Период +

ИСКАТЬ


19 марта 2014 13:22

Самарские врачи поедут в Крым, где в преддверии Дня Победы проведут диспансеризацию ветеранов Великой Отечественной войны

Москва, 19 марта. Самарские врачи окажут медицинскую помощь жителям Крыма. О своей готовности ехать заявили около 20 опытных специалистов Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн (всего в госпитале работает более 70 врачей). В бригаду войдут неврологи, хирурги, урологи, рефлексотерапевты и другие специалисты.

Как уточнил начальник госпиталя Олег Яковлев, чьи слова цитирует агентство ИТАР-ТАСС, все вызвавшиеся поехать в Крым врачи - внуки ветеранов Великой Отечественной войны, многие из которых освобождали от фашистов Украину и Крым.

Поездка будет организована за счет внебюджетных средств, сроки согласовываются с министерством здравоохранения Крыма.

Предполагается, что самарские врачи в преддверии Дня Победы проведут в Симферополе диспансеризацию ветеранов Великой Отечественной войны и малолетних узников фашистских лагерей, после чего около месяца проработают в одном из районов Крыма.

По словам Яковлева, являющегося президентом Российской ассоциации госпиталей для ветеранов войн, инициативу самарцев поддержали и остальные 63 госпиталя, входящие в ассоциацию. Большинство из них также сформируют бригады врачей для работы в Крыму.

Самарский госпиталь был создан в январе 1943 года для лечения раненых бойцов, поступавших с фронтов Великой Отечественной войны. Ежегодно в госпитале получают лечение и проходят курс реабилитации около 5 тысяч ветеранов войн. На базе госпиталя развернуты уникальные областные медицинские центры: медицинской и медико-психологической реабилитации участников боевых действий, контртеррористических операций и членов семей погибших военнослужащих.

В настоящий момент в Севастополе работают астраханские медики, приехавшие сюда 15 марта.

ардиологи, сурдолог-оториноларинголог, уролог, терапевт и медсестры - всего 27 человек - на шести машинах, оснащенных самым современным оборудованием, оказывают помощь населению. Астраханский десант врачей пробудет в городе до 23 марта.



Еще новости