Период +

ИСКАТЬ


19 сентября 2014 17:11

В Крыму открыто 500 отделений российских банков, регион ждет снятия санкций и прихода Сбербанка, ВТБ и других крупных игроков

Москва, 19 сентября. В Крыму на сегодняшний день работает около 500 отделений российских банков, что достаточно для обслуживания региональной экономики. Но, как сообщила агентству ИТАР-ТАСС министр экономического развития республики Светлана Верба, для инвестиций в серьезные проекты необходимо участие крупных игроков банковской сферы.

"Дефицита /в отделениях банков/ никто не испытывает, для работы, для обслуживания экономики, физлиц и юрлиц такого количества пока достаточно, но мы должны смотреть на перспективу, нам нужны крупные игроки банковской сферы, чтобы инвестировать наши серьезные, капиталоемкие проекты", - сказала Верба.

Она также выразила надежду, что "в самое ближайшее время будут сняты санкции и крупные российские банки, а может, и не только российские, займут место в экономике региона". Речь идет в том числе о Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Россельхозбанке, уточнила Верба.

Крымская банковская система насчитывает 500 отделений российских кредитных организаций. Такая информация содержится в статданных Банка России по состоянию на 8 сентября. До вхождения полуострова в состав России в регионе функционировало около тысячи подразделений банков. Последними открывшими в Крыму свои отделения стали томский Промрегионбанк, московские Инвестрастбанк и Аделантбанк. Наибольшая сеть по-прежнему у Российского национального коммерческого банка /РНКБ/, принадлежащего правительству Крыма, - 276 офисов. За ним следует Генбанк, через который в том числе выплачиваются возмещения крымским вкладчикам /56 отделений/. Черноморский банк развития и реконструкции /ЧБРР/ имеет сеть из 51 подразделения. Сети АБ "Россия" и банка "Морской" насчитывают по 17 офисов.



Еще новости