Период +

ИСКАТЬ


19 марта 2014 12:52

Попытки подключить международные альянсы для разрешения ситуации на Украине по своим последствиям являются провокационными - генсек ОДКБ

Москва, 19 марта. Желание подключить военно-политические международные альянсы для разрешения внутриполитической ситуации на Украине по своим последствиям являются провокационным, заявил сегодня журналистам генсек ОДКБ Николай Бордюжа, комментируя высказывания по Украине генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена.

По словам Бордюжи, в Секретариате ОДКБ большое удивление вызывают заявления генсека Североатлантического альянса по ситуации на Украине, в том числе о необходимости дать какой-то "международный ответ на действия России", якобы "нарушившей территориальную целостность и суверенитет Украины".

"Украина не является членом НАТО, - цитирует ИТАР-ТАСС генсека ОДКБ, - и попытка задействовать военно-политический блок для давления на Россию, председательствующую ныне в ОДКБ, является ни чем иным, как желанием господина Расмуссена "попиариться" на возникших внутриполитических проблемах Украины".

"Потуги подключения каких бы то ни было военно-политических международных альянсов и организаций для разрешения конфликтной внутриполитической ситуации на Украине контрпродуктивны и по своим последствиям являются провокационными", - подчеркнул Бордюжа.

Генсек Североатлантического альянса ранее заявил: "Аннексия Крыма /Россией/ является незаконной и нелегетимной. Представители НАТО не примут такое присоединение". "Россия проигнорировала любые призывы вернуться в русло международных законов и выбрала опасный путь", - добавил Расмуссен.



Еще новости