Период +

ИСКАТЬ


16 сентября 2014 11:17 Москва

Чуров предложил поинтересоваться мнением Госдепартамента США о выборах в Астраханской области

Москва, 16 сентября. Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что поражен заявлением Госдепа о непризнании выборов в Крыму и предложил направить им для анализа отчет о конфликтной ситуации на муниципальных выборах в Астраханской области.

"Я был поражен заявлением Госдепартамента США о непризнании результатов выборов в Крыму. Я попрошу аппарат подготовить полный доклад о выборах в муниципальном округе Волго-Каспийский Астраханской области", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что был в этом районе в день выборов и там на его глазах разворачивался конфликт между председателем участковой комиссии и кандидатом от "Справедливой России". "Прошу этот доклад направить в Госдепартамент и спросить их мнение: они признают результаты выборов в муниципальном округе Волго-Каспийский?", - сказал Чуров.

Кроме того, он предложил своим сотрудникам связаться с руководителем Российского общественного института избирательного права Игорем Борисовым и организовать мониторинг промежуточных выборов в Конгресс США. "Особенно в таких штатах, как Техас и Нью-Мехико. Что-то, мне кажется, там было не в порядке в 19-м веке", - отметил Чуров.

Накануне на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф заявила, что американское правительство не признает ни состоявшиеся в воскресенье в Крыму выборы в местные представительные органы власти и депутатов Государственного совета республики, ни их итоги. "США не признают легитимности так называемых региональных и местных выборов в Крыму 14 сентября. Мы не будем признавать их исход", - сказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.



Еще новости