Период +

ИСКАТЬ


14 сентября 2014 17:37 Симферополь

В Крыму выборы проходят спокойно и без нарушений - уполномоченный по правам человека в республике

Симферополь, 14 сентября. Крыминформ. На горячую линию уполномоченного по правам человека в Республике Крым звонков с жалобами на нарушения в ходе избирательного процесса не поступало, зафиксированы только обращения консультативного характера. Об этом сегодня Крыминформу сообщила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

В Крыму стартовали первые российские выборы

По словам омбудсмена, выборы на всех участках проходят спокойно, а невысокая явка избирателей днем будет компенсироваться возросшим потоком людей вечером. "На всех участках – выборы идут спокойно, без нарушений, скандалов и выяснений отношений. На некоторых участках пока небольшая явка, но к вечеру ожидается большой наплыв. Самое главное, что не нарушаются права человека", - сообщила Лубина.

Она посетила сегодня четыре избирательных участка в Симферополе. Ни на одном из них наблюдатели и члены комиссий не зафиксировали нарушений. Лубина также сообщила, что проблем со списками избирателей не возникло - всех, кто еще не успел получить российский паспорт, вносят в дополнительный список и дают возможность проголосовать.

По ее данным, на одном из участков в Железнодорожном районе Симферополя на 12 часов уже проголосовали почти 40 процентов граждан. "У нас никаких нарушений не было, выборы проходят спокойно, все по правилам и законам Российской Федерации. На данный момент явка около 35-40 процентов. Я думаю, явка сегодня будет около 70% процентов", - рассказал омбудсмену председатель участковой комиссии.

Лубина подчеркнула, что она пообщалась с председателями, членами комиссий и наблюдателями. Все уверяют – нарушений нет, и в этом она лично убедилась. Также омбудсмен напомнила, что на номер горячей линии /0652/ 60-17-04 можно сообщить о нарушениях прав человека на избирательных участках, а также получить разъяснения и консультации.

Сегодня в 8.00 в Республике Крым и Севастополе началось голосование по выборам депутатов Государственного Совета РК, Законодательного собрания Севастополя и муниципальных образований этих новых субъектов Российской Федерации.

В Крыму работает 27 территориальных избирательных комиссий, оснащенных системой ГАС "Выборы". В день голосования будет открыто 1204 избирательных участка, из них 42 - в местах временного пребывания граждан. В Севастополе образовано 4 территориальных избирательных комиссии, открыто 190 участков.



Еще новости