Период +

ИСКАТЬ


14 сентября 2014 13:30 Симферополь

Активнее всего в Крыму голосуют в Ленинском районе – глава избиркома республики

Симферополь, 14 сенятбря. Крыминформ. Самая большая явка избирателей по Крыму на 12 часов дня зарегистрирована в Ленинском районе – 28 процентов от общего числа внесенных в списки граждан. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель Избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев.

"Я буквально только что получил таблицу по регионам. Могу сказать, что по Алуште цифра - 18, 5 %, Красноперекопский район – 22 %, Джанкойский – 25 %, Первомайский – 27 %, Белогорский район – 25 %, Ленинский район – 28 %. Ялта – значительно меньше, но Ялта – это у нас известный город, они еще все просыпаются", - уточнил Малышев.

В Крыму стартовали первые российские выборы

По данным избиркома Крыма, общая явка избирателей в республике по состоянию на 12 часов составила 267 907 человек или 20,6 %. На участках зарегистрировано 397 наблюдателей, 160 республиканских и федеральных СМИ освещают процесс голосования. Также по республике 88 избирательных участков, на которых ведется видеонаблюдение за ходом голосования и 65 участков, где проводится экзит-пол.

По словам главы республиканского избиркома, на данный момент каких-либо происшествий на участках не происходило, однако в комиссию поступили 2 жалобы, которые находятся на рассмотрении.

"Есть несколько жалоб. Одна от "Справедливой России" и от кандидата Фролова, который у нас "штатный заявитель", принимает участие во всех выборах. Сейчас посмотрим, о чем он нам заявил. О чем сигнализирует", - отметил Малышев и добавил, что в общем явка избирателей сегодня несколько ниже, чем во время референдума 16 марта.

"Явка несколько ниже, чем в марте 2014. И это естественно и понятно, но я думаю, что явка в значительной степени увеличится до 60 процентов и более, - подчеркнул Малышев.

Сегодня в 8.00 в Республике Крым и Севастополе началось голосование по выборам депутатов Государственного Совета РК, Законодательного собрания Севастополя и муниципальных образований этих новых субъектов Российской Федерации.

В Крыму работает 27 территориальных избирательных комиссий, оснащенных системой ГАС "Выборы". В день голосования будет открыто 1204 избирательных участка, из них 42 - в местах временного пребывания граждан. В Севастополе образовано 4 территориальных избирательных комиссии, открыто 190 участков.



Еще новости