Период +

ИСКАТЬ


13 сентября 2014 15:27 Севастополь

Мединский передал в дар Севастополю большой концертный рояль стоимостью 7 млн рублей

Севастополь, 13 сентября. Крыминформ. Сегодня на сцене Севастопольского центра культуры и искусства /СЦКИ/ министр культуры РФ Владимир Мединский передал исполняющему обязанности губернатора Севастополя Сергею Меняйло документы на большой концертный рояль известной фирмы Steinway & Sons.

"Буквально несколько недель назад на встрече с работниками культуры Севастополя и Крыма Владимиру Владимировичу /Путину/ пожаловались на то, что /на полуострове/ нет хороших инструментов, нет ни одного концертного рояля, говорят, и не было никогда. Мы эту проблему решили быстро - спасибо Московской филармонии, которая это все организовала", - сказал Мединский. По его словам, рояль для Севастополя приобретен в "самой навороченной" комплектации. "Еще один такой рояль приехал сегодня в Симферополь", - уточнил Мединский.

Сергей Меняйло поблагодарил Владимира Мединского за "бесценный подарок" и подарил ему триптих гравюр севастопольского художника-графика Вячеслава Руденко. Триптих посвящен 160-летию первой обороны Севастополя.

Директор Московской филармонии Алексей Шалашов рассказал журналистам, что настройку рояля выполнили специалисты фирмы Steinway & Sons. "Это самый лучший продукт в линейке этой фирмы", - уточнил Шалашов. Он сказал, что рыночная стоимость инструмента сегодня - 7 млн рублей.

Большой концертный рояль сегодня впервые зазвучал на сцене СЦКИ. На нем играла известная московская пианистка Екатерина Мечетина. Она исполнила произведение Петра Чайковского "Концерт для фортепиано с оркестром №1" совместно с севастопольским муниципальным симфоническим оркестром под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Владимира Кима.



Еще новости