Период +

ИСКАТЬ


12 сентября 2014 16:43 Симферополь

В Крыму не должно быть никаких этнических квазипарламентов, чтобы не создавать почву для раскола – Аксёнов

Симферополь, 12 сентября. Крыминформ. Для Крыма будет полезен опыт Татарстана, республик Северного Кавказа, где система выборов в органы исполнительной и законодательной власти позволяет выдвигать на высшие должностные посты представителей разных этносов. Об этом говорится в статье исполняющего обязанности главы Республики Крым Сергея Аксёнова "Процветание в единстве", которую сегодня опубликовала "Российская газета".

По мнению Аксёнова, "в Крыму, не должно быть каких-либо квазипарламентов: татарских, русских, украинских, поскольку это создало бы почву для местничества и раскола общества".

"Хотя, - продолжил и.о главы республики, - безусловно, каждая национальная община вправе иметь свои руководящие органы, характер которых отвечал бы российскому законодательству. Важным и необходимым в этой связи является поддержка и реализация специальных программ, направленных на развитие межкультурного диалога, развитие толерантности и терпимости".

Также Аксёнов подчеркнул, что "на любые попытки внесения раскола на межнациональной почве и проявления радикализма власти республики должны предельно жестко реагировать".



Еще новости