Период +

ИСКАТЬ


12 сентября 2014 12:23

Глава избиркома Крыма пожалел украинских прокуроров, которые обещают возбуждать дела за организацию выборов на полуострове

Симферополь, 12 сентября. Глава избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев пожалел украинских прокуроров, которые обещают возбуждать дела за организацию выборов на полуострове.

"На Руси издревле к больным и убогим относились со снисхождением и жалостью. Примерно такие же чувства меня посещают, когда я читаю заявления генпрокуратуры Украины и других органов украинской власти, которые грозятся уголовными делами за выборы в Крыму", - сказал сегодня журналистам Малышев.

9 сентября ряд украинских СМИ сообщили, что генпрокуратура Украина грозит уголовной ответственностью организаторам выборов в Крыму.

По словам главы избиркома, привлечь к ответственности прокурорам Украины тогда придется 14 тысяч человек. "В настоящее время к этому процессу /организации выборов/ на территории Республики Крым имеют отношение 14 тысяч человек - это региональные избирательные комиссии, территориальные комиссии и участковые комиссии", - пояснил он.

Угрозы генпрокуратуры Украины никак не смогут повлиять на голосование 14 сентября, заявил ранее журналистам полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. "Пусть у себя разберутся, у них там много проблем, а здесь вопрос решенный", - сказал он.

Врио главы Республики Крым Сергей Аксенов пообещал привлечь к ответственности организаторов выборов в Верховную раду в ответ на угрозы генпрокуратуры Украины. "Они собираются вводить уголовную ответственность для нас, для выборов в Крыму, значит мы введем такую же ответственность для всех, кто будет голосовать, например, в Херсоне, включая должностных лиц Украины, которые будут принимать об этом решение", - заявил он.

14 сентября в Крыму состоятся выборы депутатов Государственного совета республики. Избирателям предстоит выбрать 75 депутатов, из которых 50 избираются по партийным спискам, а 25 - по мажоритарным округам. Всего участие в выборах принимают 12 политических партий, в их зарегистрированных списках 803 кандидата. На 25 мест в парламенте по мажоритарным округам претендуют 108 человек.

Кроме того, 14 сентября в Крыму пройдут выборы в местные представительные органы власти.



Еще новости