Период +

ИСКАТЬ


9 сентября 2014 17:20 Симферополь

В Симферополе пройдет Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы изучения и сохранения исламского наследия Крыма"

Симферополь, 9 сентября. Крыминформ. В рамках мероприятий, посвященных 700-летию мечети и медресе хана Узбека, в Крыму пройдет Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы изучения и сохранения исламского наследия Крыма". Об этом сегодня на заседании организационного комитета по проведению мероприятий, связанных с 700-летием мечети и медресе Узбека, сообщил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

По его словам, конференция пройдет с 14 по 18 октября текущего года. В программе мероприятия запланированы пленарные и сессионные заседания в Крымско-татарском академическом музыкально-драматическом театре в Симферополе, посещение мечети и медресе хана Узбека в Старом Крыму, а также знакомство с другими достопримечательностями крымского полуострова.

"Цель конференции - актуализировать и озвучить те проблемы, которые сейчас стоят перед нами на пути возрождения религиозного и культурного наследия крымско-татарского народа", – отметил Исмаилов.

В мероприятиях, посвященных 700-летию мечети и медресе хана Узбека, которые пройдут в Крыму в октябре текущего года, примут участие муфтии европейских стран.

Мечеть хана Узбека – наистарейшая мечеть Крыма, построенная во время правления хана Узбека, в 1314 году на территории города Старый Крым.



Еще новости