Период +

ИСКАТЬ


9 сентября 2014 15:58 Симферополь

На поставки продуктов из Крыма на материковую Россию необходимо установить квоту - полпред

Симферополь, 9 сентября. Установить квоту на поставки продуктов из Крыма на территорию материковой России предлагает полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. Об этом он заявил сегодня на встрече руководства Республики Крым с делегацией из Московской области.

"Надо определить какую-то квоту, поскольку мы сейчас выстраиваем плановую экономику в Крымском федеральном округе. Наши сельхозпроизводители заинтересованы в постоянных поставках, - сказал Белавенцев. - С учетом того, что Россия сейчас находится в режиме санкций, для нас было бы хорошее решение, чтобы взаимодействие не было разовым".

Глава Крыма Сергей Аксёнов считает, что Крым может поставлять на территорию материковой России все виды сельхозпродукции, включая ранние овощи, фрукты и виноград.

"Первомайский район, который курирует Московская область, является самым крупным сельхозпроизводителем /в Крыму/. Он готов поставлять свою продукцию на рынки Москвы и Московской области, - отметил Аксёнов. - Возможность, которую дает нам правительство Московской области, дает шанс сельхозпроизводителям выбраться из ямы, которая получилась в результате расторжения договоров с хозяйствующими субъектами на Украине и в других странах".

Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил в ближайшее время организовать ярмарку, где будут представлены все виды сельхозпродукции, а также вино из Крыма.

На днях в Московскую область прибыли первые три грузовика с крымскими продуктами, в частности, с помидорами, перцем и виноградом, сообщил на встрече министр потребительского рынка и услуг региона Владимир Посаженников.

Руководители регионов обсудили альтернативные способы поставки сельхозпродукции из Крыма в Московскую область, в том числе авиатранспортом. На сегодняшней встрече было заявлено, что "Аэрофлот" готов предоставить для этого специальные льготные тарифы.



Еще новости