Период +

ИСКАТЬ


9 сентября 2014 11:46 Симферополь

Поисковики из России, Эстонии и Украины возобновили поиски останков пропавших без вести солдат на Эльтигенском плацдарме в Крыму

Симферополь, 9 сентября. Крыминформ. В Керчи стартовал второй этап Международной вахты Памяти, одной из основных задач которой является поиск останков пропавших без вести солдат. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры Республики Крым.

В военно-поисковой экспедиции "Эльтиген- 2014" принимают участие нижнегорский военно-поисковый отряд "Патриот", керченский военно-поисковый отряд "Память", военно-поисковый отряд "Тафрас" из Армянска, общественная организация "Союз наследников традиций" из Красногвардейского, военно-поисковое объединение "Фронт лайн" из Таллинна, а также поисковики из Запорожья, Киева, Воронежа, Североморска и Севастополя.

"В ходе работ будет продолжено общее картографирование плацдарма, произведена инструментальная съемка отдельных участков военных позиций, а также будет вестись идентификация отдельных участков обороны на основании архивных материалов и воспоминаний ветеранов, поиск останков пропавших без вести солдат", - сообщили в министерстве культуры.

Полевые материалы и коллекции находок, по словам участников экспедиции, пополнят фонды Керченского историко-культурного заповедника и будут включены в состав экспозиции Музея истории Эльтигенского десанта, которая была открыта 1 ноября 2013 года в 70-ю годовщину высадки советских войск в районе Керчи.



Еще новости