Период +

ИСКАТЬ


9 сентября 2014 08:29 Севастополь

Первый Крымский военно-исторический фестиваль в Севастополе представит 15 эпох за шесть дней

Севастополь, 9 сентября. Первый Крымский военно-исторический фестиваль, в котором примут участие более 600 реконструкторов из всех регионов России, открывается сегодня на Федюхиных высотах под Севастополем. За шесть дней на соседних площадках зрителям представят 15 исторических эпох, разделенных десятками веков. Ожидается, что мероприятия фестиваля посетят в общей сложности 50 тысяч человек.

Откроется фестиваль Днем Античности, где будут представлены состязания римских легионеров и турнир щит-копье. Пройдет практический семинар "Конепользование античного времени", участники которого будут учить стрелять из лука и метать дротики на лошадях без седел. В порядке эксперимента будет осуществлена попытка пробить доспехи скифской бронзовой стрелой, изготовленной тут же.

Менее воинственные посетители фестиваля смогут на ремесленной площадке изготовить бусы по финикийской и египетской технологиям.

В этот же день на соседних площадках развернутся сцены эпохи Петра Великого: бой петровцев с турками, ассамблея с танцами и играми конца 17 века. На ремесленной площадке можно будет отчеканить монеты.
Среда будет посвящена Древней Руси. Здесь пройдут парад витязей, показательный бой русичей и викингов, битвы за флаг и за сокровище, поединки "стенка на стенку". Откроется лучный тир. Также можно будет сыграть в древнерусские игры: мельницу, лапту, кубб, скандинавские кости.

На Княжий двор соберутся представители различных русских земель в традиционных костюмах. Здесь можно будет взять урок древнерусской письменности и отведать блюда древнерусской кухни.

Четверг, 11 сентября, - День Средневековья: рыцарский турнир, штурм укреплений с осадными орудиями, монастырская школа, в которой помимо прочего научат сбивать масло. Желающие смогут попрактиковаться и в стрельбе из метательной машины "требушет".

Пятница будет посвящена Крымской войне - это самая масштабная площадка фестиваля. В этот день пройдет показательное сражение между пехотными и конными соединениями, в котором примут участие рейтары /конные полки/ и казаки. Зрителям покажут боевой эпизод с использованием фортификации. Можно будет посетить русский, британский и французский полевые лагеря, а также русский редут 1855 года.

Одновременно будут работать площадки периода наполеоновских войн, Первой мировой войны, а также Октябрьской революции и Гражданской войны, где лагеря Краской и Белой армий будут соседствовать.

Суббота - День Великой Отечественной войны. Будут реконструированы эпизоды обороны и освобождения Севастополя.

В финале фестиваля, в воскресенье, специальную программу представит министерство обороны РФ.



Еще новости