Период +

ИСКАТЬ


8 сентября 2014 16:05 Симферополь

"Единая Россия" уверенно побеждает на выборах в Крыму – опрос

Симферополь, 8 сентября. Крыминформ. Партия "Единая Россия" по результатам социологических опросов уверенно лидирует на выборах в Государственный совет Республики Крым как по партийным спискам, так и в мажоритарных округах. Об этом в рамках "круглого стола", организованного Общественной палатой Крыма и посвященного предстоящему дню голосования, сообщил руководитель исследования Крымской академии наук Павел Хриенко.

По его словам, социологический мониторинг за развитием электоральных процессов в Республике Крым проводился 4 раза с интервалом в 21 день, при этом опрашивались около 2 тысяч респондентов. В проекте были задействованы около 100 интервьюеров из Крыма и Москвы.

Хриенко отметил, что по состоянию на 7 сентября 67 процентов опрошенных собираются принять участие в выборах, еще 17 процентов скорее всего пойдут на выборы. "Динамика электоральной активности растет. Чем ближе /к дню голосования/, тем выше", – констатировал он.

Руководитель исследования уточнил, что с учетом социологической погрешности прогнозируемая явка на выборах 14 сентября составит 80 процентов.

По словам Хриенко, общественность при формировании мнения сейчас меньше ориентируется на личности, в большей степени – на бренд партий. "В связи с этим партия "Единая Россия" будет победителем во всех номинациях. Электоральная база составляет две трети избирателей, которые на данный момент готовы голосовать за эту партию", – заявил Хриенко.

Он добавил, что отдельные представители "Единой России" подвергаются критике, но "есть убеждение, что рейтинг партии заставит эти личности работать на благо народа". К тому же, по словам Хриенко, сказывается преемственность власти.

При этом на мажоритарных округах ситуация не настолько однозначная – по словам социолога, в Евпатории, Алуште, Судаке и Джанкое у кандидатов от ЕР есть достойные конкуренты среди представителей других политических партий. Тем не менее, в этих округах идет "жесткая и цивилизованная борьба в рамках законодательства".

В то же время, предварительные результаты говорят о том, что 95 процентов депутатских мандатов на мажоритарных округах получат кандидаты от ЕР. Хриенко связал такой высокий показатель с тем, что среди людей работает доверие к двум лидерам этой партии. "Работает тактика равнения на лидеров", – подчеркнул Хриенко.

Результаты соцопроса говорят о том, что по республиканскому многомандатному округу в Госсовет могут пройти еще две партии – 10 процентов набирает ЛДПР, причем больше всего ее избирателей приходится на Южный берег Крыма, и 8 процентов – у КПРФ, но их рейтинг в сравнении с замерами трехмесячной давности, понемногу падает. На грани 4,5-5 процентов находится партия "Родина", близко к этому результату "Справедливая Россия". "Патриоты России" набирают 2-2,5 процента. Остальные партии набирают суммарно около 2-3 процентов.

"В нашем Государственном совете будут представлены партии, которые представлены в Государственной думе", – заключил Павел Хриенко.



Еще новости