Период +

ИСКАТЬ


8 сентября 2014 08:42

Попытки ограничить поставки электроэнергии с Украины в Крым могут получить симметричный ответ - Медведев

Москва, 8 сентября. Россия может ответить зеркально, если Украина ограничит поставки электроэнергии в Крым. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью газете "Ведомости".

"Учитывая, что Крым - энергодефицитная территория, это тоже становится фактором в политический игре, - сказал он. - Хотя в жизни все сложнее: отдельные части Украины тоже энергодефицитны и получают электроэнергию из России, и тот, кто принимает не очень умные решения об ограничении поставок энергии в Крым, должен понимать, что возможны симметричные меры".

Поставки электроэнергии украинская сторона ограничила 3 сентября. В результате, по данным Минэнерго РФ, графики аварийных отключений вводились в двух десятках крупных городов и районов полуострова.

Медведев отметил необходимость создать в Крыму "автономную энергетику, завязанную на Россию".

В настоящее время полуостров примерно на 80 проц зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины, в частности, от Запорожских ТЭС и АЭС, а также из энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

Говоря о проблемах полуострова в целом, премьер РФ посетовал, что последние 20 лет Крым был "чудовищно недофинансирован". "Я когда попал туда впервые в 2004 году, был удивлен: как будто вернулся в Советский союз", - рассказал он.

"Поэтому мы одобрили большую программу, основанную в значительной мере на использовании федеральных финансов - почти 650 млрд рублей, которые мы собираемся вложить в инфраструктуру, социальную сферу, в здравоохранение и образование", - напомнил Медведев.



Еще новости