Период +

ИСКАТЬ


7 сентября 2014 19:20

В Крыму создадут войсковое казачье общество - Аксенов

Симферополь, 7 сентября. В Крыму будет создано единое войсковое казачье общество. Специально для этого в Совете министров республики создан особый департамент. Об этом сегодня журналистам сообщил исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов.

"Совет министров Республики Крым принял решение о создании при Совмине департамента по делам казачества. Цель которого является создание единого крымского реестрового войскового казачьего общества, - сказал Аксенов. - С нашей стороны будет полная поддержка. Мы хотим, чтобы крымские казаки служили примером для нашей молодежи".

Ранее решение о создании единого реестрового казачьего общества было принято на большом казачьем строевом смотре, который прошел на центральной пощади Симферополя. В нем приняли участие порядка пятисот казаков из разных районов Крыма. На предложение временно исполняющего обязанности походного атамана крымских казаков Владимира Миронова о создании такого общества все хором ответили "Любо".

Миронов в интервью журналистам пояснил, что казачье общество в Крыму будет создано в соответствии с законодательством РФ после проведения большого казачьего круга.

"В обществе будут порядка тысячи казаков из двух субъектов - Крыма и Севастополя. После проведения круга зарегистрируем устав. Устав войскового казачьего общества утверждает президент РФ, он утверждает чины и знаки различия", - рассказал Миронов.

Казак Бабай /Александр Можаев/, получивший известность в боях на Юго-Востоке Украины на стороне ополчения, сегодня также участвовал в большом казачьем смотре в Симферополе. Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС он сказал, что поддерживает образование казачьего общества в Крыму. "Это исторический факт, который должен был случиться. Все возрождается, слава Богу".

Выступая перед казаками, Сергей Аксенов поблагодарил их за вклад, который они внесли в дело воссоединение Крыма с Российской Федерацией.



Еще новости