Период +

ИСКАТЬ


19 марта 2014 08:41

Отмена визита Ван Ромпея в Москву связана с тем, что в ЕС не хотят знать правду о событиях на Украине - МИД РФ

Москва, 19 марта. Отмена визита председателя Европейского Совета Хермана Ван Ромпея в Москву означает, что в Евросоюзе не хотят знать правду о событиях на Украине. Об этом заявили сегодня в МИД РФ.

"17 марта в Россию со срочным визитом запросился Председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей. Цель - в преддверии намеченного на конец этой недели заседания Евросовета на высшем уровне из первых уст услышать позицию российской стороны в отношении кризиса на Украине и вокруг нее, а также видение путей выхода из все ухудшающейся ситуации, - ссылается ИТАР-ТАСС на российское внешнеполитическое ведомство. - В Москве оперативно откликнулись на этот запрос и предложили лидеру Евросоюза принять его 19 марта. Ведь действительно похвально, что Х. Ван Ромпей захотел узнать правду о том, что творится на Украине".

"Однако председателя Евросовета в Москву не пустили. Причем не пустили свои же. Дескать, зачем ему надо знать правду, если и так все уже решено, - подчеркнули в МИД РФ. - Есть свои герои украинского кризиса - боевики "Правого сектора" и нелегитимное правительство, в которое входит целый ряд откровенных фашистов. Есть и свои "виновные" - Россия и народ Крыма, которые отказались принять логику неонацистского путча. Есть, наконец, и всевозможные санкции, которые вводятся независимо от того, что Россия сделала или нет".

"Теперь появился новый санкционный список - невыездных из Евросоюза в Россию. По иронии судьбы первым номером в этот список вписан сам Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей", - подытожили в министерстве иностранных дел.



Еще новости