Период +

ИСКАТЬ


19 марта 2014 06:20 Симферополь

Федеральный университет в Крыму может быть создан уже через год - республиканский министр образования

Симферополь, 19 марта. Десятый федеральный университет в России может быть создан в Крыму уже через год на базе одного из местных учебных заведений. Об этом сообщила министр образования, науки, молодежной политики и спорта Крыма Наталья Гончарова.

"Ведущим классическим академическим университетом на территории Крыма является Таврический национальный университет, на сегодняшний день на базе его эта концепция будет рассматриваться", - рассказала министр.

По ее словам, федеральный университет должен быть создан "в максимально сжатые сроки". Уже сейчас по этому вопросу создана рабочая группа с участием крымских и российских специалистов. "Я думаю год, как минимум, будем стараться и раньше, но это будет зависеть не только от нас", - добавила Гончарова.

"Создание федерального университета - это очень сложное дело и решается оно не на уровне министерства образования республики Крым и не на уровне властей Крыма, это вопрос, я думаю, к президенту РФ, потому что в России всего 9 федеральных университетов и это уникальная вещь, которая заслуживает внимания и подтверждения на самом высоком уровне", - отметила она.

По слова министра, концепция предусматривает слияние нескольких вузов на базе Таврического национального университета, но речь не идет о полном объединении даже всех базовых для республики учебных заведений. "Речь не идет о всех вузах. Права на отдельное существование заслуживает Медицинский Университет, Инженерно-педагогический университет, как университет, который создавался для восстановления крымско-татарского языка и культуры, это, естественно и Сельскохозяйственный университет - вуз, который очень узкоспециализированный", - сказала она.

Создание федерального университета в Крыму направлено на максимальное объединение вузов, и в то же время - на максимальное расширение программ подготовки и получения высшего образования, подчеркнула Гончарова.



Еще новости