Период +

ИСКАТЬ


3 сентября 2014 13:44 Симферополь

Крымский парламент предложил Госдуме России внести статью об амнистии ополченцев в федеральный закон

Симферополь, 3 сентября. Крыминформ. Государственный совет Крыма выступил с законодательной инициативой о внесении в проект федерального закона "О принятии в Российскую Федерацию Крыма и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" норму о снятии с народных ополченцев и дружинников полуострова административной и уголовной ответственности за действия во время событий "Крымской весны" и в переходный период. Соответствующее постановление сегодня было принято на сессии Госсовета республики.

Законопроект предлагает признать действия народной дружины в период с 27 февраля 2014 года до 1 января 2015 года совершенными в состоянии крайней необходимости. В этой связи причинение вреда или ущерба, совершенное в целях охраны общественного порядка и защиты интересов Республики Крым, могут быть признаны уголовно и административно не наказуемым. Закон предлагается применять в отношении подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, осужденных, и привлеченных к административной ответственности из числа народных ополченцев.

Госсовет также просит внести в федеральный закон статью о признании законными и правомерными всех актов и решений, принятых правительством Крыма и Севастополя в период с 27 февраля 2014 года до 1 января 2015 года с целью обеспечения общественного порядка и защиты интересов полуострова.

В августе Госсоветом Крыма уже готовился к рассмотрению законопроект "О недопущении преследования лиц за действия, совершенные в целях охраны общественного порядка и защиты интересов Республики Крым", где такая норма предусматривалась. Но согласно старой версии под амнистию подпадали только действия, совершенные в период с 25 февраля по 11 апреля текущего года.



Еще новости