Период +

ИСКАТЬ


26 августа 2014 19:50 Симферополь

Крымские школы ждет новая программа по математике, гуманитарным предметам и иностранным языкам

Симферополь, 26 августа. Крыминформ. Обновление математической программы в школах продолжится модернизацией гуманитарных предметов и повышением уровня преподавания иностранных языков. Об этом сегодня в Симферополе на расширенной коллегии Министерства образования, науки и по делам молодежи Республики Крым сообщил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

Он напомнил, что правительством России принята и уже реализуется концепция математического образования на всех уровнях, начиная с дошкольного и заканчивая послевузовским. "Для нашей страны всегда был характерен высокий уровень школьного /математического/ образования. Это и сегодня так, - заверил министр. - Но нам нужно вкладывать еще больше усилий в подготовку учителей математики, в разработку новых технологий педагогической математической подготовки, включать максимально широкий круг школьников в математическую деятельность, создавать особые условия для одаренных детей".

По его словам, системе образования Крыма необходимо максимально активно включаться в развитие математического уклона, поскольку в ближайшее время модернизация произойдет и в гуманитарных предметах. "Пожалуйста, включайтесь, принимайте активное участие во всех наших обсуждениях и решениях, - обратился Ливанов к педагогам. - Мы ожидаем интересных решений в этой сфере и на региональном уровне, и на уровне школ. Заинтересованы в анализе тех достижений, которые есть у вас".

В обновлении содержания гуманитарных предметов отдельный упор делается на улучшение преподавания иностранных языков, отметил министр. "Начиная с 2020 года Единый государственный экзамен по иностранному языку станет обязательным, - подчеркнул министр. - За эти несколько лет нам необходимо серьезно повысить уровень преподавания иностранных языков в школах, который в значительной степени сейчас является архаичным".

На модернизацию дошкольного и школьного образования Крыма в этом году из федерального бюджета выделено 4,5 млрд рублей. Всего на обновление инфраструктуры системы общего образования в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма до 2020 года предусмотрено около 20 млрд руб.



Еще новости