Период +

ИСКАТЬ


18 марта 2014 16:15

Власти Крыма не ожидают проблем с мобильной связью и интернетом, предоставляемыми украинскими операторами

Симферополь, 18 марта. Крыминформ. В Крыму не ожидают проблем с мобильной связью и интернетом, предоставляемыми украинскими операторами. Об этом заявил министр информации и массовых коммуникаций правительства Крыма Дмитрий Полонский.

"На настоящий момент никто из крымчан не испытал каких-либо проблем с операторами мобильной связи. Все-таки это бизнес. Поэтому даже те операторы, которые являются резидентами Украины, все прекрасно понимают, никто не хочет терять денег", - сказал он. Также Полонский отметил, что у ряда действующих в Крыму мобильных операторов "есть российские корни, поэтому с ними проблем должно быть меньше".

По его словам, сейчас разрабатываются планы по переходу в российскую систему мобильной связи. "Я думаю, что все это будет плавно и где-то в течение полугода, так, чтобы крымчане не пострадали", - сказал министр.

В плане интернета Крым также связан коммуникациями с Украиной, продолжил Полонский, указав на "целый ряд оптоволоконных "ниток", которые заходят на территорию Крыма с территории Украины".

Однако и в этом случае, подчеркнул министр, это вопрос деловых отношений. "Крым готов выполнять все финансовые обязательства. Думаю, что и предприятия-резиденты Украины будут готовы пойти на такие шаги, чтобы мы договорились и не лишали крымчан в том числе интернета", - сказал Полонский. Он добавил, что владельцы коммуникационных сетей - это негосударственные структуры Украины, а значит национализация их не коснется.

Полонский при этом обратил внимание на необходимость подключения Крыма к коммуникационным сетям "материковой" России. По его мнению, новые коммуникации могут быть, в частности, проложены в рамках работы по строительству моста через Керченский пролив.



Еще новости