Период +

ИСКАТЬ


19 августа 2014 14:25 Симферополь

В Крыму рассматривают 5 проектов строительства мусороперерабатывающих комплексов – Аксенов

Симферополь, 19 августа. Крыминформ. Руководство Крыма рассматривает 5 проектов строительства мусороперерабатывающих комплексов с полной утилизацией отходов. Об этом журналистам сегодня заявил и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов, комментируя перспективы строительства заводов по переработке ТБО.

По словам Аксенова, введение экономических санкций со стороны ЕС и США ограничило количество инвестиционных предложений, и многие компании, владеющие технологиями переработки, не могут принять участия в реализации проектов на территории республики.

"Тем не менее, есть ряд проектов, их около пяти, которые сегодня имеют шансы на реализацию, - отметил и.о. главы. - Причем за деньги инвесторов, без государственных бюджетных затрат".

В настоящее время, по словам Аксенова, идет изучение проектной документации и предложенных технологий утилизации.

"Мы исходим из того, что процесс захоронения /отходов/ для нас неприемлем, - пояснил и.о. главы республики. - Должен идти процесс полной утилизации: сортировки, и дальнейшего сжигания с выработкой тепла и электроэнергии. При этом для нас экологическая безопасность играет огромную роль".

Согласно Федеральной целевой программе развития Крыма до 2020 года, мусороперерабатывающие и мусоросортировочные заводы появятся в республике только к концу 2016 года. Единственная станция переработки ТБО работает в Саках, с долей рециклинга не выше 30 процентов. Для курортной зоны Южного берега Крыма с 2007 года идет строительство комплекса по переработке и утилизации отходов в Белогорском районе, на месте выработанного карьера возле села Тургенево. Строительство ведет ООО "Инсайт – 2007", и после изоляции стен самого карьера подрядчик готов принимать отходы и параллельно установить сортировочную линию.



Еще новости