Период +

ИСКАТЬ


18 августа 2014 18:25 Симферополь

В Симферополе необходимо создать специализированный "Центр сердца", считает главный республиканский кардиолог

Симферополь, 18 августа. Крыминформ. В Симферополе для улучшения качества медицинской помощи в лечении сердечно-сосудистых заболеваний необходимо создать специализированный "Центр сердца". Такое мнение высказал главврач медицинского учреждения, главный кардиолог МЗ Республики Крым Валерий Садовой во время встречи с членом исполнительного комитета Симферопольского городского совета Валерием Аксеновым.

По словам Садового, заявки на приобретение необходимого медицинского оборудования для главных лечебных учреждений города уже оформлены. "В Симферополе давно возникла идея создания "Центра сердца", в котором бы мы могли выполнять сложные высокотехнологические хирургические вмешательства. Первые шаги в этом направлении нами уже сделаны, наши специалисты проводят операции на открытом сердце, в том числе работающем. Нам бы хотелось, чтобы эта инициатива крымских кардиохирургов получила мощную поддержку правительства Крыма, а также Российской Федерации, и была усилена новыми инновационными технологиями", - подчеркнул Садовой.

В свою очередь, член исполкома городского совета Валерий Аксенов отметил, что, несмотря на некоторые сложности переходного периода, руководители Российской Федерации и Крыма сегодня делают все возможное для максимального ускорения процесса модернизации материально-технической базы больниц Симферополя, а также проведения ряда мероприятий по совершенствованию бюджетной модели финансирования.

"Сегодня наши медики, наконец, работают в условиях, когда государство не на словах, а на деле заботится о своем народе и здоровье будущих поколений, - отметил Аксенов. - В нашем регионе необходимо сделать все возможное, чтобы жители полуострова могли получать высококвалифицированную доступную медицинскую помощь у себя дома. Тем более, что база для этого есть, есть замечательные врачи, готовые прийти на помощь, есть хорошие наработки прошлых лет по организации на полуострове лечебного учреждения такого направления".

По данным медиков, в Крыму за год регистрируется в среднем около пяти тысяч инсультов, среди которых тысяча – геморрагических. 80% пациентов, перенёсших инсульт, не возвращаются к нормальной жизни.



Еще новости