Период +

ИСКАТЬ


17 августа 2014 18:40

Украинская федерация легкой атлетики объявила стоимость досрочного перехода Веры Ребрик в сборную России

ЦЮРИХ /Швейцария/, 17 августа. Размер компенсации за досрочный переход крымской копьеметательницы Веры Ребрик из украинской в российскую сборную составляет $150 тысяч. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС заявил президент Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) Игорь Гоцул.

ФЛАУ позволит этой спортсменке выступать на соревнованиях за Россию раньше определенного правилами Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) карантинного срока только в случае возмещения Россией Украине денежной компенсации за расходы на подготовку крымской копьеметательницы. Эта сумма эквивалентна 150 тысячам американских долларов. В регламенте ИААФ не указывается, какую сумму должна выплатить принявшая легкоатлета страна тому государству, за которое спортсмен выступал ранее. По правилам ИААФ, карантин после перехода в другую национальную сборную составляет три года. Сокращен он может только решением ИААФ, при условии наличия исключительных обстоятельств и обоюдного согласия двух федераций. Если ВФЛА и ФЛАУ не найдут компромисс в деле Ребрик, то та сможет вернуться на стадион только за полгода до начала Олимпиады-2016 в Бразилии.

Крымская копьеметательница Ребрик с 2015 года будет выступать за Россию на всех турнирах

Крымская легкоатлетка Вера Ребрик, завоевавшая в составе сборной Украины золото чемпионата Европы 2012 года в метании копья, в мае 2014 года получила российское гражданство. Однако спортсменка пока не имеет возможности выступать за свою новую страну из-за отсутствия соответствующих договоренностей между федерациями легкой атлетики России и Украины.

"Стоимость компенсации за переход спортсмена во многом зависит от уровня его квалификации и продолжительности его выступлений на соревнованиях, - заметил Гоцул. - Чем дольше легкоатлет выступал, тем больше денег мы на него тратили. Что касается Ребрик, то размер компенсации за нее составляет порядка 150 тысяч долларов США. Мы подсчитали, что на ее подготовку Украиной было потрачено не менее 300 тысяч долларов. Принимаем в расчет, что эта спортсменка успешно выступала за Украину, прославляла ее. То есть какую-то отдачу мы получили. Поэтому нами было принято решение претендовать не на всю сумму, а только на 50 процентов от нее. На мой взгляд, это вполне справедливо: 300 тысяч полная стоимость, а 150 тысяч - полная компенсация".

Как подчеркнул глава ФЛАУ, в случае, когда крымские спортсмены будут принимать решение перейти в российскую команду, позиция самой федерации будет достаточно жесткой. "Об этом известно нашим коллегам из Всероссийской федерации легкой атлетики /ВФЛА/, - заметил Гоцул. - Они в курсе, что мы собираемся четко следовать международным правилам. Если российская сторона не согласится выплатить нам компенсацию, мы будем настаивать на максимальном карантине, когда перешедший в другую страну спортсмен лишен возможности выступать на международных соревнованиях в течение трех ближайших лет. Об этом говорится в правилах ИААФ. Российские коллеги знают об этом и ведут свою политику. Мы уже несколько раз встречались с ними. Последний раз я общался на эту тему с президентом ВФЛА Валентином Балахничевым уже здесь в Цюрихе, на чемпионате Европы. До этого для урегулирования этого вопроса я специально приезжал в Москву. У меня с Валентином Васильевичем нормальные рабочие отношения".

Крым: дорога домой

"Если бы крымские спортсмены приняли решение уехать в любую другую страну, а не в Россию, то наша позиция, возможно, была бы и не такой жесткой, - признал собеседник ИТАР-ТАСС. - Здесь, конечно, присутствует некая политика".

Игорь Гоцул считает некорректным озвучивать позицию своих российских коллег по этому вопросу. "Лучше спросите у них самих, - посоветовал собеседник ИТАР-ТАСС. - Они знают о размере компенсации за ту же Веру Ребрик и вырабатывают свои варианты решения проблемы. Мы обсуждали возможные компромиссы, но они не касаются возможности уменьшения цены".

"Наша политика в отношении крымчан заключается в следующем, - заметил президент украинской федерации. - Мы заинтересованы в том, что все эти спортсмены продолжали выступать за Украину. В данном случае будут присутствовать две опции. Первая - легкоатлеты изъявляют желание переехать из Крыма в какую-нибудь область Украины, а Федерация легкой атлетики будет всячески этому способствовать. Второй вариант заключается в следующем: спортсмены продолжают жить в Крыму и выступают за Украину. В этом случае мы найдем способы, как их поддерживать".

Российская сторона за конфиденциальность

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС отказался комментировать размер денежной компенсации, которую требует Украина за переход крымской копьеметательницы Веры Ребрик в сборную России, и посетовал на своих украинских коллег, которые придали огласке финансовую сторону напряженно идущих переговоров.

"Я не хочу оглашать размер денежной компенсации, которую просят украинцы у нас за Ребрик, - заявил Балахничев. - В принципе, если все упрется в деньги, то Россия - богатая страна. Но я бы не хотел обсуждать денежную часть переговоров, которая, на мой взгляд, должна нести очень конфиденциальный характер".

"Мы находимся в стадии переговоров о переходе Веры в нашу национальную команду. И не только этой спортсменки, но и других легкоатлетов Крыма. ИААФ требует от нас соблюдения всех своих законов. Есть определенные процедуры, регламентирующие переход спортсменов и связанные с одобрением или неодобрением этого всего. Процесс идет, но его результатах говорить пока рано", - подытожил президент ВФЛА.

Кроме Ребрик желание выступать за Россию выразили и другие крымские атлеты. Это жители Ялты Рустем Дремджи (метание копья) и Евгений Семененко (тройной прыжок), метатель молота из Сак Алексей Сокирский, евпаторийский, севастопольский и симферопольские бегуны на различные дистанции Руслан Перестюк, Александр Тарадин, Ксения Савина, Анастасия Бондарь, Фуад Фаржани и бегунья на 3000 м с препятствиями Валерия Мара из Симферополя.



Еще новости