Период +

ИСКАТЬ


14 августа 2014 19:27

"Литературная карта" Крыма будет представлена на форуме "Таврида"

Москва, 14 августа. Электронная "литературная карта" Крыма будет представлена в ходе Международного молодежного форума "Таврида", который в настоящее время проходит в деревне Орловка под Севастополем. Об этом сегодня сообщили агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе ОНФ.

"Карта будет размещена на сайте ОНФ 19 августа, и на ней будут представлены места, где были написаны произведения, посвященные Крыму. В частности, о Феодосии писала Марина Цветаева, в Гаспре Лев Толстой работал над повестью "Хаджи-Мурат", Антон Чехов закончил здесь "Вишневый сад" и "Даму с собачкой ", - отметили в ОНФ.

Представитель Фронта также сообщил, что для участников форума сегодня была открыта электронная библиотека книг, написанных в Крыму и о Крыме. "В сети Интернет создан банк данных, в котором представлено более 130 книг. Мобильная библиотека, была собрана Клубом кураторов литературных фестивалей ОНФ при поддержке Департамента культуры города Москвы", - отметили в пресс-службе.

Как пояснили в ОНФ, на территории лагеря установлены пять тумб, стилизованных под книжные полки, на которых нанесены специальные графические QR-коды. Для того чтобы получить доступ к интересующей книге нужно считать код выбранной книги при помощи специального приложения, установленного на смартфоне или планшетном компьютере.

"Это очень удобный формат - QR-коды в настоящее время достаточно популярны и позволяют пользователю буквально за считанные секунды получать доступ к интересующей информации, размещенной в сети Интернет", - добавили в ОНФ.
После окончания слета библиотека будет подарена местному отделению Фронта. "Электронная библиотека будет расширяться, и мы намерены использовать ее на мероприятиях ОНФ в других регионах страны", - отметили в пресс-службе движения.

Международный молодежный форум "Таврида" проходит с 10-20 августа в районе деревни Орловка под Севастополем. Организатором слета стал Общероссийский народный фронт /ОНФ/ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и "Опоры России". В слете принимает участие более 1,7 тысяч молодых людей в возрасте до 35 лет из более чем 60 стран мира.



Еще новости