Период +

ИСКАТЬ


14 августа 2014 16:57 Симферополь

Жители крымских многоэтажек смогут самостоятельно определять квартплату – министр ЖКХ

Симферополь, 14 августа. Крыминформ. У жителей многоквартирных домов в Крыму появится возможность самостоятельно определять размеры квартплаты. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Александр Жданов.

По его словам, согласно Жилищному кодексу РФ, размер квартплаты в многоквартирных домах определяется собственниками. "Люди должны принять решение, сколько они собираются платить за содержание и ремонт, так, чтобы выполнить все мероприятия по содержанию жилого дома", - отметил министр.

Он уточнил, что минимальный перечень услуг определен постановлением правительства РФ. "Количество уборок там не прописано, это люди определяют сами, но обязательный перечень услуг есть", - пояснил Жданов.

В случае, если жильцы многоквартирного дома не могут определить размер квартплаты, то её устанавливает орган местного самоуправления для каждой категории домов в зависимости от благоустройства. "Все зависит от состояния инженерной инфраструктуры дома", - заключил министр.

В настоящее время в Крыму существует дифференцированная квартплата в зависимости от условий проживания. Максимальная сумма установлена для жителей многоэтажных домов, оборудованных лифтами, мусоропроводами, благоустроенной придомовой территорией. До 1 мая 2015 года условия обслуживания жилого фонда остаются прежними. С 1 октября текущего года планируется на 10 процентов повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги.



Еще новости