Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



14 августа 2014 14:28 Симферополь

В этом году 57 крымских многоэтажек будут капитально отремонтированы за счет федерального бюджета

Симферополь, 14 августа. Крыминформ. В текущем году Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым планирует провести капитальный ремонт в 57 многоквартирных жилых домах. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр ЖКХ Крыма Александр Жданов.

"Правительство РФ своим постановлением через Фонд содействия развитию ЖКХ выделило на 2014 год для капитального ремонта жилых домов 56, 9 млн рублей, - сообщил министр. - В эту программу включены 57 жилых домов".

Министр уточнил, что планируется провести ремонт кровель, замену лифтов, инженерного оборудования.

Он констатировал, что из 14 820 многоэтажных домов в Крыму более половины построены до 1970 года. Степень износа составляет около 66 процентов. Однако условием для включения объектов в программу по капитальному ремонту является наличие экспертизы и проектной документации. "Не просто, "хочу отремонтировать", а нужно указать конкретные суммы и на что их надо выделять", - пояснил Жданов.

По его словам, в первую очередь под программу капремонта подпадают многоэтажки ОСМД /Общество совладельцев многоэтажных домов/, которые по законодательству передаются на баланс обществ в отремонтированном состоянии. Но только у 29 многоэтажек ОСМД была полностью готова документация. "Они вошли в эту программу", - отметил министр.

Он добавил, что с перечнем многоэтажных домов, подлежащих ремонту в этом году, можно ознакомиться на сайте МинЖКХ.

Жданов сообщил, что порядок выделения средств на капремонт должен определить Совет министров Крыма. "После этого в конце августа мы уже можем приступать к работам", - уточнил Жданов, и добавил, что это только первый шаг, поскольку в РФ принята отдельная программа капремонта жилых многоэтажных домов.



Еще новости