Период +

ИСКАТЬ


14 августа 2014 09:23

В ООН объективнее оценивают ситуацию на Украине и опасаются последствий возможного штурма Донецка или Луганска, считает Чуркин

Москва, 14 августа. В ООН все более объективно оценивают ситуацию на востоке Украины и уже начали бить тревогу по поводу гуманитарных последствий возможного штурма Донецка и Луганска. Такое мнение высказал в среду в интервью агентству ИТАР-ТАСС постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

По его словам, на протяжении длительного времени гуманитарные агентства ООН не внимали предупреждениям России о том, что на востоке Украины "идет настоящая гражданская война", в которой Киев применяет тяжелые вооружения и авиацию, в том числе нанося удары по жилым кварталам. "К сожалению, долгое время они отговаривались недостатком достоверной информации: сказывалось, видимо, и наивное доверие к украинским властям, которые до сих пор утверждают, что на юго-востоке гуманитарного кризиса нет, а также отсутствие ооновских представителей на месте", - отметил дипломат.

Теперь же, считает Чуркин, структуры ООН "предоставляют все больше объективной и, что важно, регулярной информации на востоке Украины". По мнению постпреда РФ, даются "близкие к действительности данные по тысячам жертв и раненых", а также информация о массовом исходе гражданского населения из Донецкой и Луганской областей. Так, в среду Управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщило о том, что за последние две недели число погибших почти удвоилось, перевалив за 2 тыс человек, а неделю назад посетивший страну глава европейского отделения управления ООН по делам беженцев Венсан Коштель заявил, что "был не готов к тому, что увидел на Востоке Украины".

"По сути ооновцы начали бить тревогу - если начнется штурм Донецка или Луганска, последствия будут просто катастрофическими", - подчеркнул Виталий Чуркин.



Еще новости