Период +

ИСКАТЬ


18 марта 2014 14:31

В российском парламенте рассчитывают в течение нескольких дней приступить к ратификации договора с Крымом и Севастополем

Москва, 18 марта. В Госдуме рассчитывают, что процедура ратификации договора с Крымом и Севастополем начнется в течение ближайших дней. "В ближайшее время приступим к ратификации", - заявил сегодня первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков /"Единая Россия"/. "Это будет в течение нескольких дней", - дал он прогноз в эфире телеканала Россия 24".

Со своей стороны председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что российский парламент незамедлительно может приступить к рассмотрению вопроса по присоединению Крыма и Севастополя к России. "Я полагаю, что до конца недели можно все эти юридические процедуры завершить", - подчеркнула она сегодня в эфире канала "Россия 24". "Мы принимаем участие в подготовке этих документов, мы понимаем их суть и содержание", - сказала сенатор.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин, председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, премьер-министр Республики Сергей Аксенов, мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор, согласно которому, "Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию". "Со дня принятия в РФ Республики Крым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты - Республика Крым и город федерального значения Севастополь", - говорится в документе.

Государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский языки.

Пределы территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя определяются границами территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя, существовавшими на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

Граница Республики Крым на суше, сопряженная с территорией Украины, является Государственной границей Российской Федерации.

Разграничение морских пространств Черного и Азовского морей осуществляется на основе международных договоров Российской Федерации, норм и принципов международного права.
По Договору, до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов РФ в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Граждане РФ, призванные на военную службу в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, проходят военную службу на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2016 года включительно.

Выборы в органы госвласти Республики Крым и города Севастополя проводятся во второе воскресенье сентября 2015 года. До избрания органов госвласти Республики Крым и города Севастополя их полномочия осуществляют соответственно Государственный Совет Республики Крым - парламент Республики Крым и Совет министров Республики Крым, Законодательное Собрание города Севастополя.
Настоящий Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.



Еще новости