Период +

ИСКАТЬ


10 августа 2014 00:13 Севастополь

Международный молодежный слет ОНФ "Таврида" открывается под Севастополем

Москва, 10 августа. Международный молодежный слет Общероссийского народного фронта /ОНФ/, в котором примут участие представители более чем из 50 стран, в том числе Украины, США, Канады, Китая, Франции и Японии открывается сегодня в Крыму. В рамках форума активисты ОНФ представят новые проекты, призванные "научить молодежь защищать свои права и помогать в этом вопросе другим людям", а молодые предприниматели смогут найти частных инвесторов для развития своего бизнеса.

В первый день слета на "Тавриду" начнут прибывать участники, в то время как торжественная церемония открытия состоится в понедельник 11 августа.

Форум, организаторами которого выступил ОНФ, Опора России и Росмолодежь пройдет с 10 по 20 августа в районе деревне Орловка под Севастополем. Как ожидается на "Тавриду" приедут представители правительства, Госдумы, Общественной палаты.

В свою очередь, ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с организацией слета, сообщил, что в работе "Тавриды" планируют принять участие министр культуры РФ Владимир Мединский, глава Сбербанка Герман Греф, руководитель "Россотрудничества" Константин Косачев.

Как сообщил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, президент организации поддержки малого и среднего бизнеса "Опора России" Александр Бречалов, приглашение посетить форум направлено лидеру ОНФ, президенту РФ Владимиру Путину.

Участники "Тавриды"

В общей сложности на форум зарегистрировалось более 1,7 тыс. участников в возрасте до 35 лет. При этом "никто из международных гостей слета не отказался от участия в форуме в связи с принятием санкций", - подчеркнули в пресс-службе.

Как уточнили в ОНФ в работе слета примет участие "представительная крымская и севастопольская делегации -  около 500 человек".

Жить участники будут в палаточном городке. "Для иностранных гостей на форум приглашена команда переводчиков из 18 человек, среди которых есть синхронисты для работы во время лекций и волонтеры для "помощи в быту"", - отметили организаторы.

Как сообщил Александр Бречалов, чтобы стать участником форума нужно было заполнить заявку на сайте ОНФ, "Опоры России" или Росмолодежи.

Образовательная программа

По словам представителей ОНФ, основной акцент форума будет сделан на развитие патриотизма, этому будет в значительной степени посещена образовательная программа.

Образовательная секция подготовлена в сотрудничестве с известными российскими вузами, среди которых МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, ВГИК. Кроме того в образовательной программе форума планируется участие представителей Министерства по делам Крыма, Общественной палаты РФ, Государственной Третьяковской галереи, Олимпийского комитета России, а также  Ассоциации волонтерских  центров, Института социально-экономических и политических  исследований /Фонд  ИСЭПИ/ и Центрального музея Тавриды.

Как обещают организаторы, в понедельник темой слета будет "История России". В этот день преподаватели исторического факультета  МГУ им.М.В. Ломоносова прочитают лекцию на тему "История России в мировой цивилизации", а "на площадке, организованной совместно с фондом "Искусство без границ", известные деятели из мира кино расскажут о "россиянах, изменивших мир".

В свою очередь преподаватели МГИМО расскажут о специфике и особенностях российской внешней политики, а сотрудники Центрального музея Тавриды и министерства по делам Крыма представят участникам мероприятия перспективы развития Крыма, и "его место в России и мире".

В  ходе работы слета представители ОНФ расскажут о своих проектах, среди которых - "За честные закупки" и "За права заемщиков" а также презентуют ряд новых программ, одна из них коснется сферы ЖКХ.

Кроме того, руководитель Экспедиции ОНФ "Россия-2014", член Центрального штаба Фронта, депутат Госдумы Александр Васильев расскажет об итогах автоэкспедиции "фронтовиков" "Россия-2014", которая началась 12 июня во Владивостоке и завершилась 9 августа в Севастополе.

Предпринимательская программа

Не менее насыщенной будет и предпринимательская программа "Тавриды".

"Мы назвали нашу программу "Акселератор для бизнеса". То есть это не просто мастер-классы, а "возможность выйти на финансирование", - отметил Бречалов.

По его словам, более 30 частных инвесторов приедут на "Тавриду" "и наши предприниматели смогут представить им свои проекты". При этом он подчеркнул, что "уже сейчас у нас есть десятки проектов по развитию бизнеса в Крыму".

Особенность этого слета в том, что на тему предпринимательства "каждый день будут проводиться семинары, встречи с успешными бизнесменами", - добавил собеседник агентства.

Бречалов подчеркнул, что день 13 августа будет целиком посвящен предпринимательству. При этом программа сверстана таким образом, чтобы "тем, кто не из предпринимательской тусовки, тоже было интересно".



Еще новости