Период +

ИСКАТЬ


8 августа 2014 23:09 Донецк

Положение дел в Донбассе аналогично ситуации шестилетней давности в Южной Осетии, заявил новый премьер ДНР

Симферополь, 8 августа. Положение дел в Донбассе аналогично ситуации шестилетней давности в Южной Осетии, заявил премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики /ДНР/ Александр Захарченко в обращении к югоосетинскому народу по случаю годовщины событий 2008 года.

"Восьмое августа 2008 года навсегда остается в памяти как осетинского народа, так и всех тех, кто стал свидетелем одного из наиболее жутких преступлений против человечности, совершенных на территории прежде единого государства - Советского Союза, среди народов, долгие десятилетия живших рядом в мире и согласии", - говорится в обращении Захарченко, которое опубликовал пресс-центр ДНР.

"И сегодня Донецкая земля, истекающая кровью, также вопиет к разуму, состраданию и призывает как все мировое сообщество, так и братские народы остановить кровавую бойню, как требовала этого многострадальная земля Южной Осетии в те страшные дни августа", - заявил глава правительства провозглашенной республики, который сегодня вступил в должность.

В заключение Захарченко выразил уверенность, что дружба между ДНР и Южной Осетией будет крепнуть и развиваться.

Ранее сегодня югоосетинский президент Леонид Тибилов заявил, что Украина стала "очередной жертвой однополярной игры", которую ведут силы, подтолкнувшие Грузию на вторжение в Южную Осетию в августе 2008 года. "Сегодня есть Киев с подконтрольной территорией, и есть отдельно от него Донецкая и Луганская республики. Их существование - объективная реальность", - подчеркнул Тибилов.



Еще новости