Период +

ИСКАТЬ


8 августа 2014 11:29 Симферополь

Герои Украины с российским гражданством получили право на оказание бесплатной юридической помощи в Крыму

Симферополь, 8 августа. Крыминформ. Герои Украины, признанные гражданами Российской Федерации, получили право на оказание бесплатной юридической помощи в Крыму. Об этом говорится в законе "О бесплатной юридической помощи в Республике Крым", приняли сегодня во втором чтении на внеочередной сессии Госсовета Крыма. Закон был разработан прокуратурой Крыма и внесен на рассмотрение парламента главой надзорного ведомства Натальей Поклонской.

"Закон принят в целях реализации конституционного права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, а также дополнительных гарантий реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи", – говорится в законе.

В перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, также вошли: инвалиды с детства и I-II категории; лица, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы; малоимущие; ветераны Великой Отечественной войны и другие категории граждан.

В законе предусматриваются случаи и порядок оказания бесплатной юридической помощи, виды, в которых указанная помощь предоставляется и перечень документов, предоставляемых для её получения. Под бесплатной юридической помощью при этом понимается: "предоставляемые на бесплатной основе консультации по юридическим /правовым/ вопросам /за исключением вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью/, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представление интересов граждан в судах, органах государственной власти Республики Крым, органах местного самоуправления и других организациях".

Бесплатную юридическую помощь в рамках системы государственной юридической помощи оказывают: исполнительные органы государственной власти Крыма и подведомственные им государственные учреждения республики; адвокаты и другие участники, наделённые полномочиями на оказание бесплатной юридической помощи.



Еще новости