Период +

ИСКАТЬ


8 августа 2014 10:34 Симферополь

Госсовет Крыма определил порядок назначения и деятельности мировых судей в республике

Симферополь, 8 августа. Крыминформ. Госсовет Крыма принял во втором чтении закон "О мировых судьях Республики Крым". Соответствующее решение было принято сегодня на внеочередной сессии крымского парламента.

"Мировые судьи Республики Крым являются судьями общей юрисдикции и входят в единую судебную систему Российской Федерации. Порядок осуществления правосудия мировыми судьями устанавливается федеральным законом", – говорится в законе.

Согласно закону, вступившие в силу постановления мировых судей, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Республики Крым, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц, и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Мировой судья единолично рассматривает дела, отнесенные к его компетенции, и только в первой инстанции. Мировой судья впервые назначается на должность сроком на 5 лет, по истечении которого он вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения на данную должность.

Закон также предусматривает, что кандидат на должность мирового судьи, успешно сдавший квалификационный экзамен, получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей республики, будет назначаться на должность Госсоветом Крыма по представлению председателя Верховного Суда РК.

Закон "О мировых судьях Республики Крым" вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования. До назначения на должность мировых судей и начала функционирования судебных участков Республики Крым дела, относящиеся к компетенции мировых судей рассматриваются районными /городскими/ судами, но не более 6 месяцев со дня назначения мирового судьи.

В первом чтении законопроект "О мировых судьях Республики Крым" был принят 30 июля.



Еще новости