7 августа 2014 11:33 Евпатория

В Евпатории прошел Чемпионат Украины по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата

Евпатория, 7 августа. Крыминформ. Более 50 человек выступили в чемпионате Украины по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения, умственного и физического развития, который состоялся в Евпатории на базе Национального спортивно-оздоровительного центра. Об этом сообщил Крыминформу заместитель директора Центра Сергей Насадюк.

По его словам, чемпионат стал этапом подготовки к первенству Европы, которое в середине августа пройдёт в Великобритании. Программу украинского чемпионата составили беговые дисциплины на дистанциях от 100 до 3000 метров, а также прыжки в длину и высоту, толкание ядра и метание диска и копья.

Наиболее высокие результаты в мужском зачёте показали мастера спорта международного класса Роман Павлик /Львовская область/, Андрей Онуфриенко /Одесская область/ и Никита Сеник /Днепропетровская область/. В своих классах они выиграли по 3 золотые медали в беге на 100 и 200 метров, а также в прыжках в длину.

У женщин по три награды высшей пробы завоевали мастера спорта международного класса Инна Стрижак и Оксана Ботурчук из Днепропетровской области. Стрижак выиграла в классе "Т 38" в беге на 100 и 400 метров, а также в прыжках в длину, а Ботурчук первенствовала в классе "T 12, 13" в беге на 100, 200 и 400 метров.

"Вне конкурса в турнире приняли участие спортсмены паралимпийской сборной Волгограда, которые находились в Евпатории на учебно-тренировочном сборе, - рассказал Сергей Насадюк. - В составе этой команды двукратными победителями состязаний стали Екатерина Потафеева /она заняла первые места в классе "Т 37" в беге на 400 метров и в прыжках в длину/ и Рената Сургулова /она стала сильнейшей в классе "Т 44" в беге на 100 метров и в прыжках в длину/".

Победители и призеры первенства Украины остались в Национальном спортивно-оздоровительном центре в Евпатории на заключительный учебно-тренировочный сбор. Он завершится 9 августа, после чего спортсмены отправятся на Британские острова, где в Суонси /Уэльс/ с 14 по 24 августа пройдёт чемпионат Старого Света среди легкоатлетов-паралимпийцев.