Период +

ИСКАТЬ


6 августа 2014 15:54

НАТО вновь обвинила Россию в "подпитывании конфликта на Украине", традиционно не приведя никаких доказательств

Москва, 6 августа. НАТО опасается, что Россия может направить войска в Восточную Украину под видом миротворческой или гуманитарной миссии. Об этом говорится в распространенном заявлении официального представителя Североатлантического альянса Оаны Лунгеску, передаёт ИТАР-ТАСС.

В нем утверждается, что Россия "сконцентрировала у границы с Украиной до 20 тыс военных, что вызывает серьезную озабоченность и подрывает усилия для поиска дипломатического урегулирования конфликта".

Ранее источник в НАТО отказался предоставить какие бы то ни было доказательства этого факта, сославшись на то, что альянс "не комментирует развединформацию".

"Мы не будем гадать, что на уме у России, но мы видим, что она делает в регионе", - отмечается в заявлении официального представителя альянса. НАТО опасается, что Москва "может использовать предлог гуманитарной или миротворческой миссии для ввода войск в Восточную Украину".

По версии Лунгеску, конфликт в соседней стране "подпитывается Россией". Никаких подтверждений этому традиционно представлено не было.

"Мы продолжаем призывать Россию отвести свои силы от границы с Украиной", - сообщила Лунгеску. По ее словам, Москве следует "оказать влияние" на ополченцев, чтобы те "сложили оружие и отказались от насилия".

Это заявление связано с состоявшимся во вторник экстренным заседанием Совета Безопасности ООН, созванным по инициативе России, в связи с гуманитарной катастрофой на востоке Украины. Москва предложила направить туда гуманитарную помощь под эгидой Международного комитета Красного Креста /МККК/, однако Киев категорически отказался принять ее, утверждая, что на востоке страны нет гуманитарного кризиса. Сегодня НАТО фактически разделила эту позицию.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на встрече Совбеза, заявил, что Москва предлагает направлять в Донецк и Луганск, а также другие города Украины с высоким числом вынужденных переселенцев конвои с российской гуманитарной помощью под эгидой МККК. Он напомнил, что 4 августа глава МИД РФ Сергей Лавров направил официальные обращения в ООН, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совет Европы и МККК с призывом организовать международную гуманитарную миссию.

"Мы предлагаем направлять конвои с российской гуманитарной помощью - под эгидой и в сопровождении представителей МККК - в Донецк и Луганск, а также другие населенные пункты Украины, где сконцентрированы внутренне перемещенные лица из восточных регионов", - сказал Чуркин.

По его словам, Россия готова к "максимальной транспарентности" конвоев. "Пусть МККК наблюдает за погрузкой конвоев, сопровождает их по всему маршруту и руководит распределением помощи среди нуждающихся", - указал дипломат.

Ряд независимых европейских экспертов отмечают, что нервозность институтов ЕС и штаб-квартиры НАТО, также как и соседних с Россией государств, резко выросла после введения в отношении РФ экономических санкций.

"Введя санкции, страны ЕС фактически подтолкнули Россию к более активным действиям, поскольку невозможно всерьез представить себе, что Москва поддастся прямому давлению ЕС и США, особенно учитывая, насколько россияне менее подвержены влиянию экономических факторов, чем европейцы. Россия пока не предприняла активных ответных мер, однако видно, что западные державы от нее этих мер ждут и проявляют явную нервозность, пытаясь представить себе, какими они будут", - считает, в частности, политолог Радомир Питкевич.



Еще новости