Период +

ИСКАТЬ


18 марта 2014 13:21

Необходимо завершить реабилитацию крымских татар - Путин

Москва, 18 марта. Крыминформ. Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо принять все меры для завершения процесса реабилитации крымско-татарского народа.

"Считаю, что должны быть приняты все необходимые политические, законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа, решения, которые восстановят их права и доброе имя в полном объеме", - сказал Путин, выступая с обращением к Федеральному Собранию в связи с просьбами Крыма и Севастополя о воссоединении с Россией.

Он напомнил, что в истории был период, когда к крымским татарам, как и к некоторым другим народам СССР, была проявлена жестокая несправедливость. "От репрессий тогда пострадали многие миллионы людей разных национальностей и, прежде всего, конечно, русских людей", - подчеркнул президент. Он отметил, что крымские татары вернулись на свою землю.

По словам Путина, "Крым - это уникальный сплав культур и традиций разных народов, и этим он так похож на большую Россию, где в течение веков не исчез, не растворился ни один этнос".

Глава государства заметил, что "из 2 млн 200 тыс. жителей Крымского полуострова - 1,5 млн русских, 350 тыс. украинцев, которые преимущественно считают русский язык своим родным языком, и порядка 290-300 тыс. крымских татар, значительная часть которых, как показал референдум, также ориентируются на Россию".



Еще новости