Период +

ИСКАТЬ


5 августа 2014 15:46

Сенатор от Крыма Цеков спокойно относится к санкциям Японии

Москва, 5 августа. Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков спокойно относится к санкциям, принятым Японией в отношении него.

"Я абсолютно спокойно отношусь к этим санкциям, точно также как и к санкциям в отношении меня, принятых Евросоюзом", - заявил сегодня сенатор агентству ИТАР-ТАСС. "Они /санкции/ точно также не коснуться меня лично, так как у меня нет иностранных счетов, и я не веду коммерческую деятельность за рубежом", - пояснил он.

Цеков также выразил недоумение решением ввести санкции против российских и ряда украинских политиков. "Почему-то наказывают тех, кто пытается защитить свои семьи, отстоять свои политические взгляды, а против тех, кто убивает, не принимается никаких мер", - сказал сенатор.

В свою очередь член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди сожалеет о санкциях, принятых Японией в отношении нее, и считает, что такое решение властям страны было навязано. "По поводу санкций у меня есть исключительно сожаление, что сегодня мир разделился, в этом решении мы видим несамостоятельность, как будто кто-то дирижирует, а остальные государства исполняют чужую композицию", - сказала сенатор агентству ИТАР-ТАСС.

Она выразила уверенность, что со временем все будет "расставлено на свои места".
Ковитиди также сожалеет о потерянном времени, когда Россия вместе с другими государствами могла бы плодотворно сотрудничать в решении глобальных проблем: ликвидации последствий экологических и техногенных катастроф, борьбы с голодом в Африке, терроризмом и другими. "Россия всегда была миротворцем, но сейчас кому-то выгодна война", - заключила сенатор.
Правительство Японии одобрило сегодня третий пакет санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины. Решение было принято на состоявшемся заседании японского правительства во главе с премьер-министром Синдзо Абэ.

Почти сразу же был обнародован список из 40 физических лиц и двух компаний, которые, по мнению Токио, "причастны к дестабилизации ситуации на Украине и аннексированию Россией Крыма". В соответствии с принятыми сегодня санкциями, в случае обнаружения в японских банках счетов, принадлежащих фигурантам списка, они будут заморожены.



Еще новости