Период +

ИСКАТЬ


5 августа 2014 14:14 Воронеж

Воронежская область приняла участников программы "Детям России: адрес – Крым"

Воронеж, 5 августа. Крыминформ. Воронеж встретил автоколонну с учебниками издательства "Просвещение", отправленных в крымские школы в рамках программы "Детям России: адрес – Крым".

"Программа обеспечения крымских школ уникальна, потому что ранее в России никогда так одномоментно и комплексно школы не переоснащались учебниками, – сообщила вице-президент издательства "Просвещение" Ирина Кузнецова. – Вся программа – это более 2,5 миллионов учебников для более чем 700 образовательных учреждений Крыма и Севастополя".

"Для нас это важное событие. Очень символично, что Воронеж – это первая остановка такого значимого автопоезда, который завершает программу поставки учебников в Крым", – отметил врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов. – Учебники – это то, что нам несёт не просто знания, а то, что мы в себе внутри чувствуем о нашем Отечестве".

По его словам, Воронежская область уже тесно связана с Крымом. "Воронежскую область и Республику Крым теперь связывают прочные узы, – также отметил Мосолов. – Мы шефствуем над Джанкойским районом Крыма, и наши специалисты уже побывали на полуострове и определили направления дальнейшего сотрудничества".

Посол программы Елизавета Темникова получила из рук Олега Мосолова главный символ программы – Азбуку с пожеланием крымскому первокласснику к новому учебному году от врио губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

"Пусть Азбука будет твоим верным другом и поможет стать добрым и воспитанным учеником. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку", – отметил в своем пожелании Гордеев.

Кроме того, воронежские школьники подготовили школьникам Крыма свои творческие работы в рамках конкурса "Мы живём в России". Посол программы Елизавета Темникова доставит их в Симферополь, где к 1 сентября будет организована выставка детских рисунков.

Победителями конкурса рисунков стали участники профильной смены для одаренных детей пансионата "Репное" Наталья Шебуняева, Наталья Петряева, Алина Даранова. Победители получили памятные сертификаты и ценные призы от издательства "Просвещение". В следующей смене для одаренных детей в октябре-ноябре примут участие дети подшефного Джанкойского района Крыма.

Программа "Детям России: адрес – Крым" реализуется в рамках поручения президента России по переходу Крыма и Севастополя на российские образовательные стандарты и направлена на обеспечение всех школ Крыма и Севастополя новыми российскими учебниками. Издательство "Просвещение" завершит доставку во все образовательные учреждения полуострова до 15 августа.

Следующая после Воронежа остановка автоколонны состоится в Ростове-на-Дону 6 августа, а завершится программа 12 августа в Симферополе митингом-концертом на центральной площади города с участием крымских и столичных творческих коллективов.



Еще новости