Период +

ИСКАТЬ


4 августа 2014 15:31

Москва готова к любым форматам по урегулированию ситуации на Украине, но необходим диалог между Киевом и Юго-Востоком - Лавров

Москва, 4 августа. Добиться урегулирования на Украине едва ли возможно, пока к представителям Юго-Востока относятся как к террористам и сепаратистам. Об этом заявил сегодня в эксклюзивном интервью агентству ИТАР-ТАСС министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Да, конечно, наши партнеры /США - прим./ отмечаются по Украине. Говорят, что они не могут разделить наши подходы, но сами заинтересованы исключительно в скорейшем наступлении мира, какой-то скрытой повестки дня на Украине у них нет и быть не может, - обратил внимание Лавров. - Предлагают всегда какие-то "давайте устроим контакты, продолжим обсуждение по нашей линии, с европейцами, с украинцами".

Министр подчеркнул, что российская сторона к этому готова.

Лавров в этой связи напомнил о Женевском заявлении от 17 апреля, принятом Россией, США, ЕС и Украиной, и Берлинской декларации от 2 июля. "Мы готовы в разных форматах работать, и с участием ОБСЕ. Вот Минская встреча прошла с участием ОБСЕ, - заметил глава российского МИД. - Любые форматы, которые помогут продвигать диалог, но диалог между киевскими властями и регионами, прежде всего Юго-Востоком".

По его словам, пока к представителям Юго-Востока будут относиться как к террористам и отказывать им в месте за столом переговоров, добиться урегулирования вряд ли получится. "Еще раз скажу: мы готовы на любой формат. Но пока те, кто представляет интересы Донецкой и Луганской областей, Юго-Востока, пока они не получат место за столом переговоров, пока к ним не будут относиться как к людям, представляющим огромные территории Украины и людей, которые живут на этой территории, пока их будут называть террористами и сепаратистами при каждом удобном случае, совершенно не понимая, что это извращает всю ситуацию, и пытаясь вбить остальному населению страны, что они именно сепаратисты и раскольники, - пока не произойдет изменения такого подхода, едва ли мы чего-то добьемся", - заявил министр.



Еще новости