Период +

ИСКАТЬ


3 августа 2014 13:33

Медведев подписал постановление об особенностях присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий в Крыму и Севастополе

Москва, 3 августа. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Об особенностях присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий лицам, признанным гражданами Российской Федерации в связи с принятием в РФ Республики Крым и образованием в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Как сообщается сегодня на официальном сайте кабмина, в этой связи, а также в соответствии со статьей 4 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" правительство РФ постановляет утвердить положение об особенностях присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий вышеуказанным лицам, а также "изменения, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842 "О порядке присуждения ученых степеней".
Проект данного постановления разработан Минобрнауки.

Как передает агентство ИТАР-ТАСС, в пояснительной справке кабмина разъясняется, что ученые степени доктора наук, кандидата наук в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" присуждаются советом по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по результатам публичной защиты диссертации".

Вместе с тем, отмечается далее в документе, "значительное количество ученых степеней гражданам России - жителям Республики Крым и города Севастополя /далее - граждане/ были присуждены специализированными учеными советами, созданными на Украине и продолжающими функционировать в Крымском федеральном округе". Кроме того, "большое число граждан, подготовивших диссертации на соискание ученой степени кандидата или доктора наук, не успели защитить их до дня принятия этих регионов в состав России".

Поэтому постановлением утверждается положение об особенностях присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий лицам, признанным гражданами России в связи с принятием в РФ Республики Крым и образованием в составе РФ двух новых субъектов Федерации. Утверждаются также изменения, которые вносятся в постановления Правительства от 24 сентября 2013 года №842 "О порядке присуждения ученых степеней" и от 10 декабря 2013 года №1139 "О порядке присвоения ученых званий".

В частности, говорится далее в документе, этим положением "устанавливаются особенности процедуры присуждения ученых степеней гражданам, прошедшим публичную защиту в специализированных ученых советах, созданных в Республике Крым и городе Севастополе до дня принятия их в Российскую Федерацию, или в специализированных советах, расположенных на территории Украины, но не получившим документы об ученых степенях, образцы которых утверждены Кабинетом Министров Украины".

Кроме того, положением также "определены особенности присвоения ученых званий гражданам, в том числе для случая, когда документы, необходимые для рассмотрения вопроса о присвоении ученого звания, были направлены в уполномоченный орган государственной власти Украины, но не были рассмотрены либо не был получен документ о присвоении ученого звания, образец которого утвержден Кабинетом Министров Украины".

Рассмотрение вопросов по присуждению ученых степеней и присвоению ученых званий указанным гражданам должно быть завершено до 1 октября 2015 года.



Еще новости